С января наниматели обязаны заключать контракты с лицами предпенсионного возраста

отдел кадров
Фото: kiev.all.biz

С 1 января 2017 года работодателей обязали заключать трудовые контракты с людьми, которым до пенсии осталось не более двух лет, на срок не менее, чем им осталось до выхода на пенсию. Соответствующее постановление Совмина опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Положение о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками, утверждённое о в 1999 г,  претерпевало изменения в 2005 г.. Сейчас вносятся новые поправки.

Согласно документу, работодатель имеет право заключать трудовой контракт с добросовестно работающим работником, который не допускает нарушений трудовой, исполнительской и производственно-технологической дисциплины и которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остаётся не более двух лет, — не менее чем до достижения указанного возраста. То же самое касается и  заключения  контрактов с гражданами при приёме их на госслужбу.

Кроме того, меняется формулировка понятия «пенсионный возраст». Фраза «при достижении мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет» теперь поменялась на «общеустановленного пенсионного возраста и имеющему право на пенсию».

 

Читайте нас в: