Лукашенко отметил растущую популярность фестиваля «Гонка легенд – звезды биатлона за мир»

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Сегодня, 18 сентября, Александр Лукашенко отметил растущую популярность биатлонного фестиваля «Гонка легендзвезды биатлона за мир», который уже второй год проводится в «Раубичах». Слова Президента цитирует его пресс-служба.

Лукашенко
Фото: president.gov.by

На встрече с участниками мероприятия — звездами мирового биатлона – он заявил, что проведение такого фестиваля стало возможным, в том числе благодаря личной инициативе трехкратной олимпийской чемпионки, Героя Беларуси Дарьи Домрачевой.

Лукашенко
Фото: president.gov.by

«Мероприятие в первую очередь ориентировано на профессиональных спортсменов, которые завершили свою карьеру, но еще могут и хотят показывать спортивные результаты на высоком уровне. Это мероприятие сделано для вас и его цель — продолжить вашу спортивную жизнь», — пояснил Лукашенко.

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Он добавил, что такие соревнования могут стать хорошим примером для действующих спортсменов: «Хотелось бы, чтобы они соответствовали вашему уровню. Мы пока еще немного отстаем, но мы догоним».

Лукашенко
Фото: president.gov.by

В конце встречи главе государства передали несколько памятных подарков. Один из них — общая фотография участников «Гонки» с их автографами.

Лукашенко
Фото: president.gov.by

Еще один сувенир от себя и своей жены Дарьи Домрачевой Президенту подарил легендарный норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьерндален: «Дарья не смогла прийти лично, но передала подарок от нашей семьи». В ответ на это Лукашенко сказал, что у Домрачевой — уважительная причина: «Самым большим подарком для всего мирового биатлона было бы, если бы ваши будущие дети превзошли своих родителей», — заключил Президент.

Читайте нас в: