Лукашенко прокомментировал последние допинговые скандалы

Лукашенко о допинговых скандалах
Фото: sputnik.by

Александр Лукашенко высказал своё мнение по поводу последних допинговых скандалов в спорте во время встречи с коллективом «Могилевлифтмаша». Об этом  передаёт  БЕЛТА.

Он заявил, что поддерживает тех, кто борется с  допингом. Ведь Беларуси это по-государственному выгодно. «Если этот процесс не контролировать, мы всегда будем в хвосте, потому что богатые и мощные государства найдут, что подсунуть спортсменам. Даже то, что сегодня не запрещено», — отметил Президент.

Александр Лукашенко согласен с тем, чтобы наказание было персонифицированным. «Если нашли виновного, накажите его. Но как же можно отстранить всю команду от главного спортивного праздника — Олимпиады. Ведь это спортсмен, его жизнь!»

Говоря о белорусских гребцах, глава государства дал следующий комментарий: «Я принципиально разбирался по нашим каноистам. 10 медалей на последнем чемпионате мира взяли, и сразу к ним претензии — 10 или 12 таблеток того же милдроната у врача, который даже не имеет к команде отношения и который по рецепту принимал эти таблетки. Что такое 10 таблеток — это ничто, если даже их употреблять. Взяли и исключили всю команду. Начали разбираться, а фактов-то нет», — отметил Лукашенко.

Он также сообщил, что дал поручение белорусским спортивным чиновникам отстаивать права наших спортсменов в Международном спортивном арбитражном суде. Но если окажется, что они виноваты, то получат вдвойне за то, что позорят страну.

Президент ещё раз подчеркнул важность борьбы с допингом и добавил, что здесь нужен честный только подход. Если Международный олимпийский комитет не сможет разобраться с этим, то будет поставлен вопрос и в отношении МОК.

Читайте нас в: