С 2012 года беларусы будут оплачивать не менее 35% стоимости услуг ЖКХ

Население Беларуси с 2012 года должно возмещать не менее 35% стоимости услуг ЖХК и не менее 85% стоимости услуг транспорта. Об этом заявил  первый заместитель министра финансов республики Владимир Амарин, представляя во вторник в Совете Республики Национального собрания проект закона о бюджете на 2012 год.

По его словам, в 2012 году будет продолжена оптимизация бюджетных расходов в жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере транспорта. В частности, «запланированные бюджетные ассигнования на следующий год определены из того, что уровень возмещения тарифов на услуги ЖКХ для населения к концу 2012 года составит не менее 35%, транспорта — не менее 85%», цитирует interfax.by первого замминистра.

С учетом реализации этих подходов на субсидирование услуг ЖКХ в 2012 году запланировано выделение Br4,6 трлн, что почти в 1,5 раза больше, чем в 2011 году. Доля бюджетного субсидирования в этих затратах сократиться с 59% до 51%.

«Это позволит обеспечить поэтапное выполнение параметров по выходу к 2015 году на 60-процентный уровень возмещения населением затрат по ЖКХ в соответствии с программой социально- экономического развития Беларуси на пятилетку», — отметил В.Амарин.

По его словам, в 2015 году граждане Беларуси будут возмещать полную стоимость затрат на услуги пассажирского транспорта общего пользования.

Читайте нас в: