Госстандарт: С единым рынком электроэнергии тарифы уменьшатся на 25%

Долги за ЖКУ
Фото: belta.by

Единый рынок электроэнергии с РФ может снизить тарифы почти на 25%. Об этом зампредседателя Госкомитета по стандартизации — директор Департамента по энергоэффективности Михаил Малашенко заявил в интервью газете «Рэспублiка».

По его словам, уже в 2019 году будет единый рынок электроэнергии с Россией. Это значит, что должен существовать оптовый и розничный рынок электроэнергии внутри Беларуси: «Не будет забывать, что тарифы оптового рынка электроэнергии в разы меньше, чем розничного. Соответственно, крупные предприятия — главные игроки на этом рынке, от которых во многом зависит ВВП страны, — окажутся в более выгодном положении».

Малашенко добавил, что для реального сектора экономики тариф для конечного потребителя будет на уровне 7,9 цента. Сейчас он составляет 11,3 цента. Разница – примерно 25%.

«Согласно стратегии развития энергосистемы, население будет возмещать 100% себестоимости электроэнергии, которая сейчас оплачивается на уровне порядка 80%. Но это не сильно повлияет на карман потребителя», — заключил Малашенко.

Читайте нас в: