Кобяков: При создании ЕАЭС телегу поставили впереди лошади

Кобяков и Медведев
Фото: sputnik.by

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков считает, что РФ затягивает создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов в ЕАЭС. Слова главы кабмина цитирует БЕЛТА.

Кобяков сделал такое заявление в ходе заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе в Ереване.

По его словам, именно этот вопрос остается для участников самым чувствительным: «Я хочу напомнить, что при заключении договора об образовании нашего союза Беларусь пошла на определенные уступки и согласилась отнести формирование общих рынков энергетических ресурсов на самую отдаленную перспективу. Для нас это было не выгодно, но мы пошли на это».

Он напомним, что при этом была конкретная договоренность о том, что 2025 год — это крайний срок для принятия всех решений: «Но сейчас налицо попытки затянуть этот вопрос еще дальше во времени. Считаем, что это недопустимо. Мы и так поставили в определенном смысле телегу впереди лошади. Сформировали систему наднациональных органов раньше экономического базиса и общего рынка, как это было, например, при образовании Евросоюза».

Читайте нас в: