Семашко рассказал о главных вопросах газовых переговоров с Россией

утечка газа
Фото: govoritufa.ru

Вице-премьер Беларуси Владимир Семашко рассказал о главных вопросах газовых переговоров с Россией. Об этом пишет БЕЛТА.

Заместитель главы правительства не сомневается, что Минск и Москва найдут компромисс в ходе продолжающихся переговоров и контактов по углеводородной тематике, и в частности по вопросу поставок российского газа. Так он прокомментировал состоявшуюся недавно встречу с вице-премьером РФ Аркадием Дворковичем.

«Встретились, подготовили рабочий протокол. И там наметили четко сроки. Некоторые пункты есть до 15 октября. Некоторые пункты уже даже выполнены на сегодня. Главный вопрос — мы должны подготовить позицию на перспективу», — добавил Семашко.

Он также рассказал, что по газу отношения отрегулировали только на 2017-2019 годы: «Поэтому су нас две задачи. Во-первых, до конца года разработать документ — протокол, который бы определял условия и алгоритм работы по поставке газа в Беларусь на 2020-2024 годы. А далее задача более сложная — в рамках Евразийского экономического союза прийти к единому рынку газа и нефти к 1 января 2025 года. Поэтому мы должны наработать такой документ, который бы лег в базу создания этого единого рынка».

Читайте нас в: