Новак: Россия может поставить в Беларусь менее 24 млн тонн нефти

Нефть
Фото: belta.by

Соглашение между Россией и Беларусью допускает возможность поставок российской нефти в объеме меньше, чем 24 млн тонн. Об этом, как пишет Sputnik, заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«При этом возможная доля реализации белорусскими партнерами в общем объеме будет не более 24 млн тонн», — уточнил министр.

Он добавил, что Минэнерго прорабатывает и варианты, которые позволят сделать порты и железнодорожную инфраструктуру РФ более привлекательными для транспортировки белорусских нефтепродуктов.

Напомним, согласно балансу, Россия поставляет в Беларусь 24 млн тонн. 18 млн из них идет на нефтеперерабатывающие белорусские заводы, остальные 6 млн тонн Минск может отправлять на экспорт в третьи страны, не называя это реэкспортом.

В прошлом году Москва сократила поставки нефти в Беларусь с 24 до 18,4 млн тонн из-за разногласий в подходах к определению стоимости газа. Весной текущего года разногласия урегулировали, а в протоколах переговоров двух стран было отмечено, что РФ поставит в Беларусь по 24 млн тонн.

Читайте нас в: