Беларусь подготовила ответы на замечания Россельхознадзора

Субботин
Фото: agriculture.by

Минсельхозпрод Беларуси подготовил ответы на замечания Россельхознадзора, которые возникли в ходе апрельской проверки белорусских предприятий АПК. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замминистра Минсельхозпрода Александра Субботина.

На этой неделе представители министерства планируют провести переговоры в Москве по вопросу поставок белорусской продукции в Россию.

По словам Субботина, если не получится на этой неделе, то он отправится в Москву на следующей. Уже подготовлены ответы на все замечания по итогам первого этапа проверки. «Поедем, чтобы провести очередную рабочую встречу и определиться со снятием ограничений с остальных предприятий».

Беларусь рассчитывает, что Россельхознадзор примет положительное решение по  проверенным в апреле предприятиям.

Замминистра рассказал, что некоторые белорусские предприятия закрыла ветеринарная инспекция Беларуси после обнаружения некоторых недостатков. Сейчас там наводится порядок. Но самое главное — сохранить для экспорта крупных добросовестных поставщиков — Волковысский «Беллакт», Рогачевский молочно-консервный комбинат, Калинковичский молочный и Берёзовский сыродельный комбинаты. В отношении этих предприятий действуют ограничения с августа 2016 года.

Когда точно произойдёт открытие белорусских предприятий переработки для поставок в Россию, пока не говорится. «Но мы хотели, чтобы это произошло максимально быстро», — отметил Субботин.

Читайте нас в: