В «Транснефти» заявили, что Беларусь нарушила договор по транспортировке нефти

Транзит нефти
Фото: fotolia.com

«Транснефть» считает нарушением внеплановое повышение Беларусью тарифов на транспортировку нефти. Об этом заявил «РИА Новости» советник президента компании Игорь Демин.

По его словам, российскую сторону поставили в известность об односторонне принятом решении, нарушающем как положения межправительственного соглашения, так и согласованную методики (механизм) изменения тарифов.

Отметим, Беларусь повысила стоимость транзита российской нефти по территории республики в среднем на 50%.

Демин подчеркнул, что при этом белорусские «Гомельтранснефть Дружба» и «Полоцктранснефть Дружба» не направили им запросы о внеплановом изменении тарифов.

Представитель компании пояснил, что согласно методике, утвержденной уполномоченными органами в области тарифного регулирования, при внеплановом пересмотре стоимости Беларусь разрабатывает планируемые величины тарифов, передает их на согласование российской стороне, которая и рассматривает их в течение 2 недель.

При отсутствии договоренности о внеплановом повышении тарифов между организациями трубопроводного транспорта его размер определяют уполномоченные органы двух государств.

Читайте нас в: