ГТК: Таможенники Беларуси не пустили в Россию санкционные товары более чем на 11 млн долларов

Помидоры
Фото: gtk.gov.by

С момента введения Россией специальных экономических мер таможенники Беларуси выявили почти 1 400 административных правонарушений, объектами которых являлись 12 900 тонн товаров. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете.

Их стоимость превысила 11 млн долларов.

В ведомстве отметили, что на постоянной основе проводят мероприятия по недопущению незаконного вывоза из Беларуси в РФ этой категории товаров. Таможенники пресекают перемещение товаров, следующих в адрес российских субъектов хозяйствования и подпадающих под специальные экономические меры, введенные РФ.

Помимо этого, пресекаются попыток нелегального вывоза из Беларуси товаров санкционной группы, которые ранее были выпущены таможенными органами нашей страны для внутреннего потребления.

Напомним, 26 сентября Александр Лукашенко на встрече с главой ГТК Юрием Сенько заявил, что Россия при защите интересов на западном направлении опирается на таможенные органы Беларуси. «Я хочу иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем РФ (Россия ведь только благодаря нашей таможне защищает свои интересы на западном направлении), чтобы я был в курсе дела для разговора с руководством РФ».

Читайте нас в: