Россия запретила реэкспорт африканских фруктов и ягод через Беларусь

африканские фрукты
Фото: novorosinform.org

С 28 сентября Россельхознадзор запретил выдавать фитосанитарные сертификаты на реэкспорт через Беларусь в Россию персиков, нектаринов и винограда из Центральноафриканской Республики, а также абрикосов, клубники и груш из Буркина-Фасо. Об этом сообщают РИА-Новости.

21-22 сентября ведомство провело переговоры в формате телеконференции с национальными организациями по карантину и защите растений названных африканских стран. Причина —  увеличение ввоза продукции в Россию сложными логистическими путями через страны ЕС и Беларусь.

В ходе переговоров была получена информация о том, что отсутствует промышленное производства, а также экспорта (реэкспорта) с территории ЦАР персиков, нектаринов и винограда, а с территории Буркина-Фасо — абрикосов, клубники и груш.

Представители ЦАР подтвердили факт экспорта (реэкспорта) кофе, овощей, хлопка и древесины, а ведомство Буркина-Фасо — экспорта цитрусовых, овощей, фасоли и плодов манго.

Ограничения введены для недопущения ввоза на территорию России сельхозпродукции, попавшей под эмбарго. Беларусь получила об этом уведомление.

Читайте нас в: