Новак: Решения об изменении формулы цены на газ для Беларуси пока нет

прикурить от газовой плиты
Фото: ex-press.by

1 сентября министр энергетики Российской Федерации Александр Новак сделал заявление относительно переговоров по «газовому» вопросу между Россией и Беларусью, сообщает информационное агентство ТАСС.

По словам Новака, определенной договоренности по поводу изменению формулы расчета цены на газ для Беларуси с учетом перехода с долларового эквивалента на рублевый нет. Стороны ищут решение по многим пунктам, однако пока найти компромисс не удается.

«Процесс не простой, поэтому трудно сказать, когда он закончится. Все стороны, наверное, хотели бы быстрее договориться», — отметил министр.

По словам Александра Новака, также нет конкретного решения по вопросу об увеличении поставок нефти в Беларуси относительно третьего и четвертого кварталов.

Напомним, что Беларусь считает цену на газ от российских поставщиков необоснованно завышенной, в свете изменений мировых цен на нефть и настаивает на 73 долларов за тысячу кубометров. По этой же цене и были оплачены предыдущие поставки.

Тогда же Россия потребовала выплатить от Беларуси разницу в размере 270 млн. долларов, учитывая то, что контрактная стоимость «голубого» топлива прописана в пределах 132,77 доллара за тысячу кубометров.

После отказа белорусской стороны Россия сократила поставки нефтепродуктов в Беларусь на 2,25 млн. тонн в третьем квартале.

Читайте нас в: