Совмин изменил порядок торгов по продаже объектов приватизации

приватизация
Фото: insiderblogs.info

Совет министров Беларуси внес изменения в порядок проведения торгов по приватизации государственного имущества, сообщили в пресс-службе правительства республики.

Согласно постановлению №639 от 16 августа 2016 года, внесены дополнения в Положения о порядке проведения торгов, аукционов по продаже объектов приватизации и о порядке проведения конкурсов по приватизации.

Данные меры приняты для обеспечения большей прозрачности законодательства в сфере приватизации государственного имущества.

Таким образом:

  • сокращены сроки публикации информационного сообщения о проведении торгов с 45 дней до 30, завершения срока приема документов для участия в торгах (с 15 до 10 дней), отказа организатора конкурса от его проведения (с 30 до 20 дней);
  • установлены дополнительные обязательства для покупателей по выполнению условий конкурса по приобретению государственного имущества, а также его продажи;
  • также внесены изменения о порядке определения начальной цены продажи акций (долей) хозяйственных обществ, которые находятся в собственности государства.

Таким образом, оценочную стоимость имущества будут производить государственные оценочные организации, а также региональные организации, созданные Белорусской торгово-промышленной палатой.

Согласно законодательству начальная стоимость продажи предприятий как имущественных комплексов, акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящихся государственной собственности, определяется по рыночной стоимости.

Документ вступает в силу с момента его официальной публикации.

Читайте нас в: