Реальная зарплата в Беларуси в 2017 году вырастет на 1,5%

зарплата
Фото: modber.ru

Прогнозируемый рост реальной заработной платы в Беларуси на 2017 год составит около 1,5%, сообщает БЕЛТА со ссылкой на заместителя министра экономики республики Дмитрия Крутого.

Планируется, что динамика роста заработной платы в Беларуси будет сопоставима с динамикой роста ВВП. При этом, номинальная зарплата вырастет на 11,8%, а реальная  — на 1,5%, что сопоставимо с ростом валового внутреннего продукта.

Дмитрий Крутой отметил, что пропорция в 80% между зарплатами бюджетников и средней заработной платой будет выдержана. По крайней мере, оснований сомневаться в этом нет.

Заместитель министра подчеркнул, что в текущем году наблюдаются определенные трудности в развитии экономики Беларуси, что в первую очередь сопряжено с падением мировых цен на нефть. Вторым немаловажным фактором является сложная конъюнктура на традиционных для республики рынках сбыта — металлургии и калийных удобрений.

«Однако мы надеемся, что те меры мобилизации, которые в этом году очень активно разрабатываются и принимаются, в следующем году начнут приносить ощутимую отдачу и роста ВВП на 1,5% мы достигнем», — резюмировал Дмитрий Крутой.

Читайте нас в: