Минторг: Некоторые гипермаркеты не соблюдают правила продажи стройматериалов

Стройматериалы
Фото: belta.by

Правила продажи строительных материалов соблюдают не все гипермаркеты. Об этом сказано в сообщении Министерства торговли Беларуси.

В частности, в конце прошло года ведомство обратило внимание субъектов на необходимость соблюдения магазинами правил продажи стройматериалов  и изделий, а также в части погрузки на транспортное средство покупателя груза весом более 25 кг. Например, если клиент решил заказать сварной настил, то его погрузкой должен заниматься продавец.

По итогам контрольных мероприятий, проведенных в начале 2016 года, это требование в основном выполняется. Но в отдельных торговых объектах работа так и не была проведена. Лучше всего покупать стройматериалы ( например, битумную черепицу) на сайте http://www.budservic.com.ua/bitumnaya-cherepitsa/.

Например, в гипермаркете «Материк» на ул. Притыцкого в Минске эти функции опять выполняют сами покупатели. Там также выявили факты несоблюдения ассортиментного перечня, недоведения до покупателей предусмотренной законодательством информации ит.д.

Отметим, в прошлом году торговая инспекция министерства проверила 2 700 объектов торговли и общественного питания, в 577 из них работа была приостановлена.

Читайте нас в: