Лукашенко придумал новые меры по борьбе с лжепредпринимательством

бухгалтерия
Фото: solmaris.by

19 января Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ №14 «О дополнительных мерах по предупреждению незаконной минимизации сумм налогов», сообщили в пресс-службе главы государства.

Документ регламентирует меры по повышению эффективности в борьбе с лжеструктурами и минимизации потерь для бюджета в результате их деятельности. В частности, клиентам незаконных предпринимательских образований будут направлены предписания о добровольной уплате налогов.

Такое предписание должно содержать указание на конкретные первичные учетные документы, отражающие хозяйственные операции, совершенные в период работы с лжеструктурой.

При этом будут учтены и те средства, которые недобросовестные лица укрыли от налогообложения посредством лжеструктур. В случае, если предписания будут выполнены, то с лиц снимается административная ответственность.

Таким образом, указ направлен на профилактику экономических преступлений. Стоит подчеркнуть, если будет доказано, что конкретные лица умышленно нарушали закон, то они все равно понесут уголовную ответственность.

Читайте нас в: