Объем переработки древесины в Беларуси к 2018 году вырастет почти в 2 раза

деревообработка
Фото: rus-img2.com

24 ноября председатель концерна «Беллесбумпром» Юрий Назаров представил стратегию развития деревообрабатывающей промышленности, согласно которой объем переработки к 2018 году вырастет в 2 раза.

Назаров отметил, что в рамках государственной программы на 2016-2020 годы переработка древесины белорусскими предприятиями достигнет 95%. На сегодняшний день часть древесины отправляется на экспорт.

Для выполнения прогнозных показателей в Беларуси создаются новые производства, а также модернизируются уже существующие. Цель — наращивание производственных мощностей для выпуска белорусской продукции из отечественного сырья.

В частности, реализуются три инвестиционных проекта.

К концу года «Завод газетной бумаги» уже вводит в эксплуатацию производство бумаги-основы декоративных облицовочных материалов мощностью 30 тыс. тонн в год.

В 2016 году Светлогорский ЦКК начнет выпускать сульфатную беленую целлюлозу в объеме 400 тыс. тонн.

В 2017 году, Добрушская бумажная фабрика «Герой труда» запустит производство мелованных и немелованных видов картона мощностью 200 тыс. тонн в год.

В результате, объемы производства бумаги и картона увеличатся в 2 раза – до 630 000 тонн, целлюлозы в 7 раз – до 460 000 тонн в год.

Читайте нас в: