МТЗ и Гомсельмаш получат господдержку в 580 млн долларов

доллары
Фото: oboi-dlja-stola.ru

МТЗ и Гомсельмаш получат господдержку в 580 млн долларов. Указы президента о стабилизации финансово-хозяйственной деятельности опубликованы на Национальном правовом Интернет — портале.

МТЗ разрешили осуществить продажу облигаций не более чем на 150 млн долларов. Также предприятию предоставили рассрочку с 23 апреля по 22 октября 2015 года на погашение задолженности по НДС в сумме 59,5 млрд рублей. Средства господдержки завод должен направить на пополнение собственных оборотных средств.

Схема с «Гомсельмашем» сложнее. До 1 августа Минфин должен осуществить эмиссию государственных долгосрочных облигаций на сумму до 425,8 млн долларов. С ноября 2015 года ежеквартально должен выплачиваться процентный доход в размере до 7% годовых.

Погашение этих бумаг в 2019–2022 годах будет происходить ежегодно равными долями. При этом, их можно обменять на облигации других выпусков и разместить указанные долгосрочные облигации через прямые продажи по номинальной стоимости:

  • Беларусбанку – на сумму до 364 млн долларов;
  • Альфа-Банку – до 20,3 млн;
  • Белвнешэкономбанку – до 13 млн;
  • Белгазпромбанку – до 28,5 млн.

Вернуть бюджетные займы необходимо с 1 июля 2016 года по 30 июня 2022 года ежегодно в суммах не менее 50 млн долларов.

Ресурсы  «Гомсельмаш» должен направить на погашение задолженности перед банками, погашение облигаций холдинга, приобретённых Беларусбанком, уплату процентов по этим операциям и облигациям и пополнение своих оборотных средств в размере 30 млн долларов.

Читайте нас в: