Калинин — В 2016 году в Беларуси исчезнет 15 000 предпринимателей

Александр КалининВ 2016 году в Беларуси исчезнут 15 000 индивидуальных предпринимателей. Об этом в ходе онлайн-конференции в Белтелерадиокомпании заявил председатель БСП Александр Калинин.

Такая ситуация может возникнуть из-за требования к ИП иметь сертификаты на импортные товары. Калинин пояснил, что к моменту установления срока до 1 марта запасы товара были двухлетние. Тогда пошли на компромисс, чтобы ИП смогли распродать остатки и высвободить капитал.

После встречи Александра Лукашенко с представителями малого бизнеса срок перенесли на 1 января 2016 года. При этом налоги для предпринимателей решили поэтапно увеличивать.

По словам председателя БСП, это решение не такое уж и льготное. 1 июля увеличивается ставка НДС. Следующее увеличение в октябре. Поэтому к концу года число ИП сократится. Около 15 000 перейдут в другие сферы или прекратят свою деятельность.

Калинин сообщил, что на момент подписания указа № 222, под его действие попадало 61 500 человек. Сейчас эта цифра колеблется в пределах 30 000.

Читайте нас в: