В Беларуси намолочен первый миллион тонн зерна

ЗерновыеВ Беларуси намолочен первый миллион тонн зерна, 22 июля передаёт корреспондент БЕЛТА со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и продовольствия.

По состоянию на 22 июля белорусскими аграриями намолочено более 1 млн. 50 тыс. тонн зерна. Это цифра вдвое превосходит подобный показатель на аналогичную дату прошлого года.

Больше всего зерна намолочено в Гомельской области (около 330 тыс. т). На втором месте идёт Брестская область с показателем в 277,5 тыс. т. Завершает тройку лидеров Минская область (196,2 тыс. т).

Средняя урожайность зерновых в этом году составляет 37,8 ц/га. Согласно данным Минсельхозпрода, этот год может стать рекордно урожайным на зерновые культуры. Как отметил министр сельскохозяйственного ведомства Леонид Заяц, это позволит получить урожай в бункерном весе более 8 млн т, с кукурузой — свыше 10 млн т.

На сегодняшний день зерновые и зернобобовые убраны с 278 тыс. га площадей, что составляет 11,4% от общих площадей, засеянных данными культурами (2 427,8 тыс. га).

Читайте нас в: