Мясникович настаивает на проведении решительных мер

Мясникович о промышленностиБеларуси нужно принять решительные меры для оздоровления и реструктуризации промышленного комплекса. Об этом, как пишет БЕЛТА, сегодня, 20 мая, заявил премьер – министр республики.

Михаил Мясникович сделал данное заявление в ходе заседания Совета Министров. По его словам, итоги 2013 года и четырех месяцев 2014, говорят о том, что традиционная модель развития этой сферы себя уже исчерпала.

Глава правительства признал, что минпром стремительно теряет позиции, а его доля в общем объеме промышленного производства шаг за шагом уменьшается. В частности, за три пятилетки она сократилась на 5,5 процентов. А с начала текущего года упала еще на 2 процента.

Для выхода из сложившегося положения, Михаил Мясникович поручил кабмину до конца июня представить концептуальные подходы по решению проблем в промышленности.

Одним из шагов по реформированию промышленности премьер предложил снижение затрат на управление холдингами и оптимизацию налогообложения. Он считает, что с 1 января следующего года необходимо внедрить в холдингах принцип консолидированного плательщика и освободить внутренние обороты от налогов.

Читайте нас в: