В 2014 году из-за модернизации около 70 тысяч белорусов могут стать безработными

безработицаЕсли верить прогнозу социально-экономического развития на 2014 год, то под сокращение в экономическом секторе попадут около 153 тысяч человек, 70 тысяч из которых потеряют работу в результате модернизации. Об этом передают Белорусские новости.

Кто конкретно и где будет сокращен пока еще неизвестно.

По данным пресс-службы Министерства экономики, конкретные показатели по сокращению работников в связи с модернизацией производства в разрезе видов экономической деятельности и валообразующих организаций найдут свое отражение в планах развития видов экономической деятельности, которые разрабатываются министерствами и концернами после принятия Постановления Совета министров Республики Беларусь » О показателях прогноза социально-экономического развития Республики Беларусь на 2014 год».

По мнению экономиста Леонида Злотникова, сокращение рабочей силы в условиях модернизации является естественным процессом.

К тому же замечена такая тенденция, что на некоторых наших предприятиях работает в 2-3 раза больше людей, чем на аналогичных современных предприятиях при тех же объемах производимой продукции. Если сравнивать с заграничными предприятиями, то у нас производительность труда в 5 раз ниже. Поэтому, если мы не включимся в процесс модернизации, то рискуем остаться на прежнем уровне жизни или стать еще беднее.

Кроме того, по словам Леонида Злотникова, на убыточных предприятиях в любом случае будет сокращена треть от общей суммы работников.

Как говорит экономист, будет совсем другое дело, когда государство сделает все возможное, чтобы поддержать безработных. Так, например, увеличит пособие по безработице от 20 долларов до 200, проведет за счет бюджетных средств переобучение и многое другое.

Белорусское правительство намерено создать для безработных новые рабочие места. Как сообщили в Министерстве экономики, уровень зарегистрированной безработицы 1,5-2% не будет превышен за счет того, что в Беларуси будут созданы новые производства, предприятия, отрасли, ориентированные выпуск высокотехнологической и конкурентоспособной продукции.

По поводу грядущих перемен свое мнение высказал лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. Он считает, что прежде, чем приступить к массовым сокращениям, необходимо создать новые рабочие места. А это можно сделать, в свою очередь, за счет развития малого и среднего бизнеса и проведения экономической либерализации.

По мнению экономиста Леонида Злотникова, если в страну придут иностранные инвестиции, люди не окажутся на улице. А наше государство является для них наиболее предпочтительным, чем, к примеру, Россия. Это связано с низкими зарплатами и с тем, что Беларусь считается одной из бедных стран, а это служит своего рода преимуществом для иностранных инвестиций.

Читайте нас в: