Беларусь предложила продать России Мозырский НПЗ

Мозырский НПЗПравительство Беларуси предложило российской компании ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» принять участие в приватизации Мозырского нефтеперерабатывающего завода, сообщает БелаПАН со ссылкой на заместителя премьер-министра Беларуси Петра Прокоповича.

Данное предложение было озвучено заместителем премьер-министра Беларуси Петром Прокоповичем 20 декабря на совместном заседании двух палат Национального собрания.

Перт Прокопович озвучил условие для приватизации российской компанией «Роснефть» Мозырского нефтеперерабатывающего завода. Условие заключается в увеличении к 2020 году объемов переработки нефти до 20 миллионов тонн.

«Разговор идет, чтобы часть нефти, поставляемая в Европу, перерабатывалась в Беларуси и продавалась на экспорт», — сказал Петр Прокопович.

В течение месяца российской компании «Роснефть» должна определиться  по этому вопросу и дать ответ. В том случае если российская сторона поддержит это предложение, то для Беларуси это будет являться крупным инвестиционным проектом.

16 октября президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» Игорь Сечин заявил о заинтересованности в покупке государственной доли акций Мозырского нефтеперерабатывающего завода. «Нам этот актив интересен. Мы уже там присутствуем. Все остальное будет зависеть от условий продажи. Будем рассматривать», — сказал Сечин.

Государственный комитет по имуществу Беларуси объявил о планируемой продаже на аукционах и по конкурсу принадлежащих Республике Беларусь акций более 80 предприятий и еще нескольких предприятий как имущественных комплексов. Среди прочего на продажу по конкурсу выставлена государственная доля в ОАО «Мозырский НПЗ» (42,76%) балансовой стоимостью по состоянию на 1 января текущего года 4,68 трлн. белорусских рублей. Спустя шесть дней президент ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» проявил интерес к данному предложению.

Мозырский нефтеперерабатывающий завод является одним из высокотехнологичных нефтеперерабатывающих предприятий Восточной Европы. В 2012 году объем переработки нефти на предприятии составил 11,09 млн. тонн.

По данным Министерства финансов, ОАО «Мозырский НПЗ» в первом полугодии 2013 года стало второй по объему чистой прибыли публичной компанией Беларуси. Чистая прибыль завода составила 1.063 млрд. рублей, выручка — 14.584,1 млрд. рублей.

Читайте нас в: