Минфин Беларуси: госпошлина на транспорт — это стандартная зарубежная практика

транспортный налогСегодня во время интервью министр финансов Андрей Харковец заявил, что в Беларуси с 1 января 2014 года будет введена государственная пошлина на транспорт, размеры которой будут сопоставимы с зарубежными аналогами. Об этом передает Белта.

Сегодня, 16 декабря, был принят во втором чтении законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности, налогообложения и административной ответственности», согласно которому с первого января нового года будет введена государственная пошлина на получение разрешения на допуск механического транспортного средства (МТС) к участию в дорожном движении. Полученные средства будут разделены поровну между республиканским и местным бюджетами и направлены в дальнейшем на финансирование строительства и ремонта дорог.

По словам министра, это не является новшеством. Транспортный налог уплачивают граждане ряда других стран. Что касается стоимости топлива, то цены в Беларуси значительно ниже, чем в других государствах. В случае, если бы госпошлина была бы включена в стоимость топлива, то его цена превысила бы цены на единицу топлива в России и Украине. А это привело бы, в свою очередь, к тому, что приграничные районы закупали бы топливо в России и транзит, пересекая территорию нашей страны, не заправлялся бы здесь. Узнать про беспошлинные лимиты на ввоз товаров можно в интернете.

Андрей Харковец вспомнил 2008 год, когда был отменен налог с водителей МТС. Если экстраполировать те суммы на 2013 год, то размер дополнительного дохода составил бы 6 трлн. белорусских рублей. Ежегодный доход от государственной пошлины составляет 1,6 трлн. белорусских рублей. И то, что эта пошлина была замещена ростом стоимости топлива, это инсинуация.  Доказательством этого служат конкретные расчеты, которые в случае необходимости могут быть предоставлены.

Размер госпошлины на транспорт сопоставим с размером транспортного налога в других странах, в отдельных случаях  даже ниже. По словам Андрея Харковца, министерство финансов готово предоставить анализ по странам.

Читайте нас в: