В 2014 году за счет бюджетных средств могут снизиться ставки по банковским кредитам и увеличиться зарпаты

деньгиВ 2014 году средства республиканского бюджета государству необходимо направить на исполнение своих социальных обязанностей перед народом. Об этом передает Белта, основываясь на мнении председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей национального собрания Республики Беларусь Людмилы Добрыниной, выступившей в эфире телеканала «Беларусь 1».

По словам Людмилы Добрыниной, за счет денег из государственного бюджета можно обеспечить достойные зарплаты, стипендии, а также направить их на оказание адресной помощи. Это поможет, в свою очередь, решить поставленные правительством задачи, включая завершение модернизации предприятий в течение 2-х лет, и увеличить конкурентоспособность белорусских товаров, а вместе с тем и доходную часть бюджета.

Кроме того, целесообразно адресовать средства республиканского бюджета на поддержание реального сектора экономики и экспорта, на снижение ставок по банковским кредитам.

Председатель комиссии подчеркнула, что депутатским корпусом выработано единое мнение на счет того, каким должен быть республиканский бюджет в 2014 году. Неправильным было бы повысить расходы на государственные нужды. Людмила Добрынина считает, что бюджет необходимо хорошо распланировать и использовать экономично, эффективно.

По данным депутата, республиканский бюджет на следующий год будет принят в скором времени.

Читайте нас в: