Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Цены на нефть  С сегодняшнего дня, 1 декабря, в нашей стране понижаются экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, экспортируемые за пределы таможенной территории Таможенного союза. Информацию об этом распространяет пресс – служба правительства Беларуси.

Данное решение уже утверждено постановлением Совета Министров от 27 ноября текущего года. Согласно документу, экспортная пошлина на сырую нефть понижается с $395,9 до $385,7 за 1 т. Пошлина на прямогонный бензин и бензины товарные вместо $356,3 составит $347,1 за 1 т. Пошлина на легкие, средние дистилляты, дизельное топливо уменьшена с $261,2 до $254,5 за 1 т. Аналогичная пошлина определена на бензол, толуол, ксилолы, мазут, масла смазочные, отработанные нефтепродукты, вазелин и парафин, а также нефтяной кокс и нефтяной битум.

А вот что касается сжиженных углеводородных газов, пошлина на них увеличивается с $154,3 до $203,5 за 1 т.

Помимо этого, этим постановлением внесены коррективы и в документ №1932 от 31 декабря 2010 года «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин в отношении нефти сырой и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Беларуси».

 

Читайте нас в: