В Беларуси в 2014 году зарплаты бюджетников увеличатся до $600

Денежные банкнотыВ следующем 2014 году в Беларуси оптимальный средний уровень зарплаты бюджетников может составить 600 долларам, сообщает БелаПАН со ссылкой министра экономики Николая Снопкова.

Средняя зарплата бюджетников в 2014 году вырастет до 80% от средней зарплаты по экономике. Столько будет составлять средняя зарплата работника бюджетной сферы от средней зарплаты по экономике в целом. И это будет близко к 600 долларам.

На данный момент зарплата бюджетников составляет примерно 75% от средней зарплаты по экономике.

Николай Снопков заявил, что в стране рост заработных плат будет плавным. Все зависит от возможностей экономики, от того роста, который сможем обеспечить, от производительности и, соответственно, налогов, которые будет платить реальный сектор экономики.

Зарплата бюджетников не зависит от производительности труда, а зависит от доходов, поступающих в бюджет с будет связана с планами по повышению тарифной ставки.

Напомним, что тарифная ставка первого разряда с 1 сентября повышена  на 10 тыс. рублей.

По последним данным Белстата, в бюджетных организациях номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в І полугодии 2013 года составила 3 млн. 560,1 тыс. рублей (около 405 долларов), в том числе в июне — 3 млн. 888,8 тыс. рублей и по сравнению с маем 2013 года увеличилась на 5%, или на 184,2 тыс. рублей.

Читайте нас в: