Беларусбанк снижает ставки по кредитам для нуждающихся в улучшении жилищных условий

ОАО «АСБ Беларусбанк»С 22 мая ОАО «Беларусбанк» снижает ставки по кредитам на приобретение жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий, сообщает пресс-служба ОАО «АСБ Беларусбанк».

Так, с 22 мая по вновь выдаваемым кредитам на приобретение жилья нуждающимся в улучшении жилищных условий, на покупку жилья на вторичном рынке или у частных застройщиков процентная ставка устанавливается в размере ставки рефинансирования Национального банка на дату заключения кредитного договора, увеличенной на 2 процентных пункта.

Реальное снижение ставки по кредитам составит 5 процентных пунктов  с 32% до 27% годовых.

При приобретении жилья, построенного специально для продажи, у государственных застройщиков (с долей государства в уставном фонде более 50%) с 22 мая ставка по кредиту для нуждающихся составит 16% (14%) годовых. При этом физлицам, заключившим с 25 февраля 2013 года кредитные договоры на строительство (реконструкцию) и приобретение жилых помещений, построенных государственными организациями специально для продажи, под 32% (31%) годовых, предоставлена возможность заключить дополнительное соглашение к кредитному договору на изменение размера процентной ставки до 16% (14%) годовых с даты заключения допсоглашения.

Также отменяется требование о первоначальном взносе на финансирование недвижимости собственных средств в размере 25% от стоимости жилья. Данное условие распространяется и на ранее заключенные кредитные договоры, содержащие требование о первоочередном внесении собственных средств, после заключения дополнительного соглашения к кредитному договору. Для заключения дополнительного соглашения кредитополучателям необходимо обращаться в учреждение банка по месту получения кредита.

 

Читайте нас в: