В Беларуси неприватизированное гражданами жилье перейдет в разряд арендного

Многоэтажный домВ Беларуси неприватизированное гражданами жилье будут переводить в арендное, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Министерство жилищно-коммунального хозяйства.

Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, отвечая 17 мая на вопросы депутатов Палаты представителей.

Министр сообщил, что на данный момент  разработан, согласован и готовится к направлению Президенту проект указа о переводе жилых помещений, предоставленных гражданам по договору найма, в разряд коммерческого жилья.

Так же планируется перевод служебных жилых помещений в разряд жилья коммерческого пользования.

На сегодняшний день в Беларуси неприватизированного жилья насчитывается 392 тысячи квартир. Это составляет 14% от общего количества.

«Данное жилье граждане имеют право приватизировать, и на сегодня еще 182 тысячи граждан имеют на руках чеки «Жилье», которые могут направить на приватизацию», — сказал Шорец.

Согласно указу  в течение года после принятия документа граждане будут иметь право приватизировать жилье. Если они откажутся от приватизации или по каким-то причинам не смогут ее осуществить, жилье будет переведено в разряд арендного жилья коммерческого пользования.

Если граждане будут не готовы платить за пользование им, то оно будет переведено в жилье социального пользования.

Читайте нас в: