Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 28,5% годовых

Нацбанк снижает ставку рефинансирования до 28,5% годовыхС 13 марта 2013 года руководство Национального банка Республики Беларусь приняло решение о снижении ставки рефинансирования на 1,5 процентного пункта до 28,5% годовых, сообщает  БЕЛТА  со ссылкой на управление информации и общественных связей Нацбанка.

11 марта правлением  Национального банка было приняло соответствующее постановление № 146.

Следует отметить, что в 2012 году ставка рефинансирования неоднократно снижалась — с 45% годовых в начале года до 30% в сентябре.  

Снижение ставки рефинансирования в сентябре 2012 года была последней за последнее время. Ее сохранение на уровне 30% годовых в течение 6 месяцев позволило обеспечить степень жесткости монетарных условий, необходимую для поддержания макроэкономической сбалансированности и достижения целевых ориентиров по снижению уровня инфляции

Фактическое замедление инфляционных процессов в феврале месяце текущего года и  прогнозируемое в дальнейшем  дает основания для постепенного снижения номинального значения ставки рефинансирования с сохранением ее положительного реального уровня.

 Этот показатель дает возможность и в будущем сохранить привлекательность  условий  для личных сбережений граждан и юридических лиц в белорусских рублях, обеспечивающие их надежную защиту от инфляции и превышение реальной доходности по сравнению с депозитами в иностранной валюте.

Так же необходимо отметить, что ставку рефинансирования в 2013 году планируют  снизить до 13-15% годовых. Однако для достижения таких показателей необходимо учитывать не только уровень инфляции и другие значимые экономические показатели, а так же макроэкономическую ситуацию во внешней торговле и на валютном рынке.  Поэтому для обеспечения макроэкономической стабильности может потребоваться установление ставки рефинансирования и на более высоком уровне.

По данным специалистов инфляция в Беларуси за январь-февраль месяцы текущего года составила 4,3% (в феврале — 1,2%) при общем прогнозе на 2013 год не более 12%.

Читайте нас в: