К 1 февраля в Беларуси утвердят лимиты на энерго- и теплоресурсы

Лимиты на тепло- и энергоресурсы введут в Беларуси
Лимиты на тепло- и энергоресурсы введут в Беларуси

К 1 февраля 2013 года  в Беларуси будут утверждены лимиты и нормы расхода энергетических и тепловых ресурсов. Эти и другие изменения предусмотрены в республиканском плане мероприятий по проведению в 2013 году Года бережливости .

Согласно плану планируется провести около 25 мероприятий, которые направлены на:

  • максимально эффективное и рациональное использование материальных, топливно-энергетических,  природных  и трудовых ресурсов,
  • обеспечение режима бережливости и жесткой экономии,
  • соблюдение всеми гражданами страны принципов бережливости и экономии,
  • воспитания  хозяйственности.

Среди запланированных мероприятий:

  1.  ужесточение нормативов расхода тех материальных ресурсов, которые снижают затраты на производство продукции, услуг, работ;
  2. выполнение утвержденных показателей экономии ресурсов:  прогрессивных норм и лимитов расхода тепловых и энергетических ресурсов (в т.ч. нормативов потерь при транспортировке тепловой и электрической энергии и воды);
  3. введение повышенной стоимости топливно-энергетических ресурсов при превышении установленных лимитов.
  4. экономическое стимулирование энерго- и материалосбережения;
  5. повышение качества и надежности производимой сложно-технической продукции;
  6. ужесточение контроля над качеством продукции на всех стадиях ее производства;
  7. стимулирование и усиление ответственности за качество выпускаемой продукции работников организаций.
  8. ужесточение требований к обязательным энергетическим обследованиям субъектов хозяйствования, учитывая передовой отечественный и зарубежный опыт.
  9. создание высокоэффективных рабочих мест с одновременной ликвидацией рабочих мест с тяжелыми и особо вредными условиями труда.
  10. оптимизация проектных решений, которые обеспечат: максимальное удешевление стоимости строительства дорог, эффективность использования техники, экономию материальных ресурсов с максимально возможным использованием отечественных материалов;
  11. обеспечение режима жесткой экономии бюджетных и валютных ресурсов во время осуществления государственных закупок;
  12.   вовлечение в экономическую деятельность незанятого населения, содействие предпринимательской деятельности;
  13. реализация пилотных инновационных проектов, направленных на снижение энергопотребления во всех отраслях хозяйства во всех регионах страны.

Если все мероприятия программы энергосбережения, запланированные на 2013 год, будут выполнены, то это даст возможность суммарно сэкономить топливно-энергетических ресурсов на 1,43 млн.руб.

В этом году СМИ предписано широко освещаться факты, где население применяет эффективные способы экономии электроэнергии и тепла, использует энергоэффективные отечественные стройматериалы, раздельно собирает вторичные материальные ресурсы и их дальнейшее использование перерабатывающими организациями.

Координацию хода выполнения плана мероприятий в Год бережливости будет осуществлять  Министерство экономики Республики Беларусь. Ежеквартально туда будет поступать информация о выполнении республиканского плана.

Финансирование мероприятий обеспечивается средствами:

  • республиканского и местных бюджетов,
  • собственными средствами организаций и предприятий,
  •  средствами из других источников.

 

Читайте нас в: