Золотовалютные резервы Беларуси в октябре сократились на $100 миллионов

За октябрь 2012 года золотовалютные резервы Беларуси уменьшились на $102,8 млн. и, по состоянию на 1 ноября 2012 года, составили $8023,2 млн. в эквиваленте при расчете по методике МВФ, сообщает Национальный банк РБ.

Согласно данным белорусских экспертов, золотовалютные резервы сократились на $126,7 млн. и по состоянию на 1 ноября 2012 года составили $8702,3 млн. в эквиваленте.

В отличие от отечественного метода подсчета резервов, пишет БелаПАН, МВФ при подсчете ЗВР учитывает только монетарное золото и валютные резервы в свободно конвертируемых валютах иностранных государств.

К слову, таяние золота и валюты в хранилищах Республики Беларусь продолжается вот уже четвертый месяц подряд. В сентябре — на $15,2 млн. долларов, в августе — на $106,3 млн., в июле — на $82 млн.

Резервы в последний раз увеличивались в июне 2012 года. Тогда золотовалютные резервы выросли на $291 млн. долларов.

Причина сокращения — погашение внешних и внутренних долгов республики в иностранной валюте. В октябре все кредитные обязательства Нацбанка и правительства Беларуси были исполнены в полном объеме.

Ещё один фактор, повлиявший на таяние золота в государственных хранилищах — снижение цен на драгоценные металлы на международных рынках.

Читайте нас в: