Цены на чай продолжают расти: чаепитие теперь роскошь

События на валютном рынке, рост цен на импортные товары  и новое финансовое состояние государства в этом году отразились на количестве потребляемого чая населением.

Цены на чай выросли в 2,4 раза (237,5%).

До кризиса, по оценке импортеров, очень бурно рос премиальный сегмент чая – в денежном выражении до 20-30% в год. Сейчас представители торговли и участники рынка констатируют: рост цен уже отразился на объемах продаж и потребления чая в стране.

Сегодня  белорусы все больше отдают предпочтение более экономичным маркам. Эксперты прогнозируют, что ситуация на белорусском рынке чая может повторить ту, которая была лет пятнадцать назад.

В 1998 году в отчетах Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) чай впервые вошел в рейтинг двадцати основных продовольственных товаров, импортируемых Беларусью — было ввезено 1975 тонн чая на общую сумму 11,8 млн долларов.

С 2007 года объемы импорта существенно пошли вверх — было ввезено 4924 тонны на сумму 34,9 млн долларов. В 2008 году – уже 5635 тонн на 46,8 млн долларов. В 2010 году среди импортного продовольствия чай занял 14-е место с объемом ввоза 4436 тонн (на 41,7 млн долларов).

С 1998 года объемы потребления выросли почти в 2,5 раза.

Чай, по предварительным прогнозам, рискует стать одним из недоступных товаров для населения страны. Будет ли прервана культура чаепития, зависит, прежде всего, от самих граждан. Но то, что потреблять данный продукт становиться не по карману, это видно на снижении объема продаж.

По материалам: Завтра твоей страны

Читайте нас в: