Китайские художники обошли Пикассо на аукционах

Китайский художник Чжан Дацянь, сместивший с первого места Пабло Пикассо, по итогам 2011 года, принес самую большую прибыль аукционным домам, сообщает Bloomberg.

За год аукционы продали произведений Чжан Дацяня более чем на $505 млн, в то время как у Пабло Пикассо показатель «всего» около $312 млн. Испанский художник удерживал лидерство с 1997 по 2010 год, с перерывом на год в 2007-м.

Но Чжан Дацянь — не единственный, кто обошел Пикассо. На второй позиции расположился еще один китайский художник Ци Байши; аукционные дома получили от продажи его работ 445,1 миллиона долларов.

Также в тройку лидеров, по результатам прошлого года, попал и Уорхол — он занял третье место с показателем в 324,8 миллиона долларов.

Эксперты Bloomberg также отмечают: несмотря на то, что имена китайских художников не слишком хорошо известны на мировом рынке, они пользуются большой популярностью в самом Китае. Укреплению их позиций в рейтинге способствует то, что китайские коллекционеры в основном предпочитают вкладываться в китайских мастеров.

Читайте нас в: