С 27 по 29 ноября в Гродно пройдёт праздник классической музыки «TyzenHouse»

ПианистС 27 по 29 ноября в Гродно пройдёт праздник классической музыки «TyzenHouse». Об этом информирует БЕЛТА, ссылаясь на слова директора Гродненского государственного музыкального колледжа Алексея Солодухина.

Мероприятие будет проходить на сцене областного драматического театра.

В первый день, 27 ноября, состоится концерт известного испанского скрипача Хесуса Рейна. В этот же день пройдёт выступление китайской виолончелистки из Германии Джинг Джио. На первый день запланировано и выступление белорусского пианиста Кирилла Кедука, который является уроженцем Гродно. Будут исполнены трио Мендельсона, Рахманинова, Дворжака, танго Пьяццоллы.

28 ноября состоится сольный концерт народного артиста России Владимира Овчинникова. Он исполнит этюды Скрябина и «Картинки с выставки» Мусоргского.

В последний день праздника выступит Государственный камерный оркестр Республики Беларусь. Дирижировать будет заслуженный артист России Евгений Бушков. Солировать с оркестром будет французский трубач Ги Туврон.

«TyzenHouse» посвящается Антонию Тизенгаузу, который был гродненским старостой и меценатом. При нём в Гродно были построены многочисленные мануфактуры, создан ботанический сад, открыты театр, театральная школа, медицинская школа, а также музыкальная капелла, которая прославилась на всю Европу.

1 декабря один из концертов музыкального праздника повторится в столице республики. В сопровождении оркестра, управлять которым будет Евгений Бушков, на минской сцене выступят Кирилл Кедук и Ги Туврон.

Впервые праздник классической музыки «TyzenHouse» прошёл в областном центре в прошлом году.

Инициатором и главным организатором мероприятия является пианист Кирилл Кедук. В 2013 году он впервые привёз к себе на родину своих преподавателей из различных стран Европы.

Читайте нас в: