1 марта 2015 года в Минске откроется международная выставка «Изобретения да Винчи»

Выставка "Изобретения да Винчи"1 марта 2015 года в Национальном художественном музее Беларуси откроется международная выставка «Изобретения да Винчи». Информацию об этом 13 ноября передаёт корреспондент БЕЛТА, ссылаясь на слова представителей компании «Берин Арт Менеджмент».

Данная выставка представляет собой самое обширное собрание экспонатов, которые посвящены творчеству известного итальянского учёного, изобретателя писателя и художника Леонардо да Винчи.

В Беларуси такая выставка будет организована впервые.

Выставка разработана компанией «Гранде Эксибишнс» из Австралии и музеем Leonardo da Vinci Museo в Италии. В общей сложности здесь представлено около 200 экспонатов.

Организовано собрание в 2006 году. За годы своего существования выставка была представлена в ряде стран. Она побывала в государствах Латинской Америки, Западной Европы и Южной Африки. Также её смогли увидеть жители США, Японии и России.

По всему миру выставку посетили миллионы людей.

Все экспонаты сделаны ремесленниками из Италии по рукописям Леонардо да Винчи. Для создания экспонатов применялись материалы и техника эпохи Ренессанса.

Специалисты изучили свыше 6000 страниц рукописей, расшифровали коды учёного, а также его намеренные ошибки.

В НХМ будут представлены акваланг, парашют, летательный аппарат, велосипед и много другое. Все предметы будут такими, какими их представлял себе Леонардо да Винчи.

Кроме того, на выставке будут экспонироваться самые известные рукописи учёного ( Широкоформатная печать), а также его заметки по анатомии.

Посетители выставки будут иметь возможность познакомиться и с картинами Леонардо да Винчи. В формате 3D будут представлены «Мона Лиза», «Тайная вечеря», «Витрувианский человек». Здесь же можно будет увидеть и единственную скульптуру художника, которая называется «Лошадь Сфорца» (известная как «Конь Леонардо»). Фотопечать на холсте была сделана в студии Homeprint.

Данная выставка познакомит посетителей с девятью сферами, в которых работал великий учёный. В их числе гидравлика, физика, механика, научные исследования, анатомия, авиация, гражданская и военная инженерия, искусство эпохи Возрождения.

Организаторами мероприятия выступили компания «Берин Арт Менеджмент» и Национальный художественный музей Республики Беларусь при поддержке Министерства культуры.

Выставка "Изобретения да Винчи"

Выставка "Изобретения да Винчи" 4

Читайте нас в: