С 9 октября по 20 ноября в Гродно пройдёт международный праздник органной музыки

ОрганС 9 октября по 20 ноября в Гродно пройдёт международный праздник органной музыки «Органы Европы звучат в Гродно», информирует БЕЛТА со ссылкой на главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

На всём протяжении праздника можно будет стать зрителем концертов, которые будут проводиться в Гродненском государственном музыкальном колледже. Каждый из отечественных и зарубежных исполнителей даст здесь по концерту на органе «Magnus Silesia Royal».

В числе белорусских исполнителей, чьи концерты можно будет посетить, народный артист Беларуси, профессор Белорусской государственной академии музыки Игорь Оловников; солистка концертного зала Софийского собора в Полоцке Ксения Погорелова и солист Белорусской государственной филармонии, знаток старинных белорусских органов Константин Шаров.

Из зарубежных исполнителей можно будет услышать органиста и дирижера, концертного исполнителя, кантора и органиста лютеранской церкви в Тюрингии Мартина Майера из Германии. Также можно будет посетить выступление профессора органной музыки в университете Вест в Тимишоаре Фелициана Рошки из Румынии.

В Гродно приедет и органист, дирижер и композитор Гедымин Груба из Польши. Кроме того можно будет приобщиться к творчеству автора нашумевших арт-проектов органной музыки Екатерины Мельниковой из России.

Согласно некоторым данным, орган «Magnus Silesia Royal» является одним из первых не только в Беларуси, но и в странах СНГ.

В концертном зале Гродненского музыкального колледжа музыкальный инструмент установлен в мае этого года. Он изготовлен польской фирмой «Magnus Organy Aleksandra Brodzikowska».

«Magnus Silesio Moderno ROYAL» представляет собой полную виртуальную модель существующих инструментов.

Читайте нас в: