19-20 сентября в Гродно пройдёт фестиваль сыра

Сыр19-20 сентября в Гродно пройдёт открытый фестиваль сыра, информирует корреспондент БЕЛТА со ссылкой на главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома.

Данное мероприятие будет проходить в двух форматах. Одним из которых станет профессиональный, второй — праздничный.

Заместитель директора Центра культуры «Гродно» Светлана Полченкова отметила, что в пятницу, 19 сентября, на базе ОАО «Молочный мир» будут организованы две встречи. Участие в которых примут руководители, а также технологи предприятий, на которых производятся сыры. В этот же день будет проведён конкурс качества, а также профессиональная дегустация сырной продукции.

Участие в фестивале будут принимать пять отечественных заводов. Это ОАО «Молочный мир», Новогрудский маслодельный комбинат (филиалы ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат»), Ошмянский сыродельный завод, ОАО «Щучинский маслосырзавод», а также Любанский сыродельный завод (филиал ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат»).

Возможно, что участниками данного мероприятия станут и два производителя из России.

В субботу, 20 сентября, празднование состоится в городском парке имени Жилибера. Мероприятие откроется в полдень театрализованным представлением, которое будет посвящено сыру. В этот же день пройдёт эстрадный концерт, участие в котором примут творческие коллективы областного центра, а также вокальные коллективы из Минска. Главным гостем концерта будет Тео.

Также пройдёт конкурс кулинарного искусства. В нём примут участие повара и кондитеры со всей Гродненской области. Около 10 мастеров своего дела выполнят скульптуры из сыра, приготовят канапе, различные художественные изделия и банкетные блюда. Всё это будет представлено на суд жюри.

Кроме того, организуется конкурс на самый оригинальный торгово-выставочный павильон, пройдёт народная дегустация сыров. По итогам данной дегустации будет определён лучший изготовитель сыра. Для победителей предусмотрены специальные призы.

Как сообщила Светлана Полченкова, парк Жилибера станет настоящим сырным городом. Здесь будет создан сырный дворик, аллеи и переулки. Посетители смогут зайти в сырные галереи.

Запланирован ряд выставок как сырной продукции, так и продукции ремесленников. Также будут организованы сырная ярмарка и различные игровые программы.

Самые активные участники конкурсов смогут заработать специальные фестивальные деньги «сырники». За эти «деньги» можно будет приобрести настоящий сыр.

Кроме того, будет организован «Бабушкин дворик». Здесь участники фестиваля смогут посоревноваться между собой на скорость взбивания масла в деревянной маслобойке, а также на скорость выжимания творога.

Мероприятие этого года пройдёт в стиле ретро. В этом стиле будут выдержаны костюмы артистов, афиша, информационные материалы. Также будет организована выставка ретро-автомобилей автоклуба «Винтаж». Само мероприятие также будет иметь название, связанное с данным стилем — «Осень в сыре ретро».

Данный фестиваль будет проведён с целью развития и поддержки национальных отраслей экономики. Важными задачами мероприятия являются популяризация сыра, повышение культуры потребления данного продукта, а также продвижение отечественной продукции на внутренний и внешний рынки.

Читайте нас в: