13 сентября в Минске состоится международный исторический фестиваль «Мінск старажытны»

Фестиваль "Мiнск старажытны"В субботу, 13 сентября, в Минске пройдёт международный исторический фестиваль «Мiнск старажытны», сообщает БЕЛТА со ссылкой на слова директора ОАО «Минские телевизионные информационные сети», витязя и зачинщика рыцарского турнира Михаила Милованова.

Как сообщил Михаил Милованов, действие будет организовано на пересечении проспекта Победителей с проспектом Машерова. Начнётся мероприятие в 11.07 по минскому времени. Такое не совсем обычное время начала связано с датой первого письменно упоминания города Минска. Этой датой является 1067 год. И фестиваль запланировано начать в 10.67, что соответствует 11.07, пояснил директор.

Международный фестиваль представит собой театрализованное и интерактивное действие,которое будет проходить на протяжении дня. Участие в мероприятии примут любительские и профессиональные коллективы из Беларуси, Украины и России.

Здесь будет рассказано об истории Минска со времени его появления до сегодняшнего дня.

На время проведения фестиваля будет организовано три лагеря. Один из них будет посвящён эпохе средневековья, второй — времени наполеоновских войн, в третьем лагере будут представлены Первая и Вторая мировые войны.

Здесь будут организованы рыцарский конный турнир, битвы пеших пятёрок, турнир арбалетчиков и лучников, штурм замка, выступления музыкальных и творческих коллективов, кавалеристские атаки, реконструкция военных действий периода Великой Отечественной войны.

Посетители мероприятия смогут пострелять из лука, побывать в городе мастеров, примерить на себя военные мундиры, а также запечатлеть себя в них на память. Все эти услуги будут бесплатными.

Международный фестиваль «Мiнск старажытны» пройдёт в третий раз.

Организаторы мероприятия — Минский городской исполнительный комитет, телеканал «Минск 24ДОК» и ОАО «Минские телевизионные информационные сети».

Читайте нас в: