23 августа в Гомельской области пройдёт международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья»

Девочки в национальных костюмах23 августа в агрогородке Лясковичи Петриковского района Гомельской области пройдёт международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья», сообщает БЕЛТА со ссылкой на оргкомитет мероприятия.

В этом году участие в фестивале примут не только белорусы, но и ремесленники и творческие коллективы из Украины, России и Молдовы.
Беларусь на фестивале как и прежде будут представлять восемь районов Гомельщины — Петриковский, Житковичский, Мозырский, Хойницкий, Ельский, Наровлянский, Лельчицкий и Калинковичский, а также три района Брестской области — Пинский, Столинский и Лунинецкий. Помимо этого участвовать в фестивале будет и коллектив Национального парка «Припятский».

Участников данного мероприятия ожидают выставки народного творчества и ремесла, различные концертные программы.

В этом году в первый раз будет произведено гашение почтовой марки и вручение памятного знака «Почётный полешук».

Помимо этого на «Зове Полесья» будет организована выставка фоторабот «Знаменитые полешуки», пройдут конкурс красоты «Красавица Полесья», а также праздник рушника и конкурс молодой семьи.

Цель фестиваля — сохранение и популяризация традиций полесского края. Кроме того важным является дальнейшее изучение историко-культурного наследия Полесья. Немаловажную роль играет и укрепление культурных связей приграничья Беларуси, Украины и России.

Фестиваль «Зов Полесья» проводится в Беларуси с 2010 года.

Организаторы данного мероприятия — Министерство культуры, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, государственное природоохранное учреждение «Национальный парк «Припятский», Гомельский и Брестский облисполкомы, Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство информации, ОАО «Белагропромбанк», ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод».

Читайте нас в: