Пушкинский день России пройдет в «Михайловском» с 6 по 8 июня

Пушкинский день России

Пушкинский день России в этом году будет отмечаться именно в день рождения великого поэта. Об этом корреспонденту ИТАР-ТАСС рассказала заместитель директора музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское» Надежда Василевич.

Из её слов стало известно, что традиционно праздник проводился в первое воскресенье июня. Но с этого года празднование будет проходить точно в день рождения Александра Сергеевича.

Зам. директора сообщила о параде, который запланировано провести в «Михайловском». Это будет шествие рукотворных скульптур героев произведений Пушкина под названием «А я взойду, невидимый, и сяду между вами…».

Выставка работ Татьяны Мавриной станет одним из центральных событий Пушкинских дней. Татьяна Маврина являлась единственным иллюстратором Советского Союза, который был удостоен международной премии им.Г.Х.Андерсена.

В «Михайловское» также приедут театральные коллективы из Пскова, Архангельска и Ижевска. Зрители смогут увидеть произведения классика в их исполнении.
Запланированы и массовые чтения стихов поэта. На мероприятие приедут знаменитые исполнители бардовской песни Галина Хомчик, Вадим и Валерий Мищуки, Дмитрий Богданов.
Празднование будет проходить с 6 по 8 июня сразу на нескольких площадках: в усадьбах «Михайловское» и «Петровское», а также в Пскове.
Открытие пройдет торжественной литией на могиле Пушкина возле стен Святогорского монастыря.

Пушкинский день России проводится ежегодно с 1998 года. Он был установлен согласно Указу Президента РФ «О 200-летии со дня рождения А.С. Пушкина и установлении Пушкинского дня России».

Как говорят сотрудники музея, ежегодно на празднование собирается до 10 тысяч гостей.

С проектом Программы мероприятий, приуроченных к празднованию
Пушкинского Дня России можно ознакомиться здесь.

 

Читайте нас в: