Подробнее о типах аккумулятора для автомобиля

Подробнее о типах аккумулятора для автомобиля Все авто аккумуляторы можно разделить на такие типы:
АКБ, которые не обслуживаются, они не закипают в процессе работы, это удобно для водителя, они также гораздо медленнее разряжаются. Что также большой плюс. Если говорить про минусы, то для установки таких батарей, нужно в идеальном порядке содержать электрическую систему авто, все должно работать без сбоев максимально стабильно. Из минусов можно обозначить высокую цену.
Малообслуживаемые, это тоже достаточно выносливые АКБ, которые выдерживают глубокие заряды и перепады напряжения, но не «производят» очень высоких токов. В обслуживании немного капризны.
Есть также третий вид батарей – смешанный, в нем сочетается цена и качество на среднем уровне. Они выносливые, расходуют воду в умеренных количествах, и при этом обладают достаточно хорошими рабочими характеристиками.
Советы по выбору аккумулятора для автомобиля
На что надо обратить внимание при выборе АКБ? Этот вопрос волнует сотни тысяч наших автомобилистов. Во-первых, вырабатываемое рабочее напряжение. Стандарт для авто батарей – 12 В, но в реальности цифра чуть больше обозначенной. Если аккумулятор разрядится, то напряжение окажется на уровне 8-10 В.
Также важно смотреть на емкость – это количество вырабатываемой источником питания энергией. Этот показатель измеряется при температуре не ниже +25оС с 20-ти часовой нагрузкой. Мощность должна совпадать с требованиями мощности двигателя вашего автомобиля. Аккумуляторы в Киеве низкой мощности рассматривать не стоит, потому что они быстро выйдут из строя, так как мощности просто не хватит для пуска двигатель. Это актуально в зимнее время. Кроме того батарея обязательно должна быть целой, без царапин и повреждений.
Покупайте уже заряженные АКБ, которые сразу же можно проверить. Можно брать батареи большей мощности, но это подход неразумный, так как тогда стоимость аккумулятора выше и расход топлива также будет больше. Всегда смотрите на заводскую дату производства, если батареи сделаны более 12 месяцев назад, то эксперты рекомендуют поискать другой вариант. Все дело в таком показателе, как саморазряд. Даже просто, лежа на складе, аккумулятор будет продолжать терять заряд. И чем больше прошло времени, тем меньше энергии осталось внутри такого источника питания. Конечно, после покупки батарею можно и подзарядить, но лучше, всё же, сразу покупать «свежие» стартерные батареи, чтобы потом с ними хлопот было поменьше.

Читайте нас в: