На территории Таможенного союза будет запрещён ввоз иномарок из Японии и США

С середины 2012 года на территорию Таможенного союза, в который входят Беларусь, Россия и Казахстан, полностью запретят ввоз автомобилей с правым расположением руля, неправильно отрегулированными фарами и сигналами поворота красного цвета. Об этом сообщает портал Autonews.ru.  Данный запрет содержится в новом едином техническом регламенте, который разработан для стран Таможенного союза. Однако данное правило не коснётся тех машин, которые были ввезены ранее.

Вопрос о запрете на ввоз «неправильных» автомобилей рассматривался чиновниками ещё в июле 2011 года.  В целом, новый технический регламент не содержит прямого запрета на ввоз авто из Японии и США. Однако те автомобили, которые попадают под запрет — это машины, предназначенные для японского рынка, а также авто из США.

Таким образом, на территорию Таможенного союза нельзя будет ввести машину, предназначенную для японского рынка или авто из США,  вроде Cadillac или Lincoln.

Разработан проект техрегламента  был  специалистами из Научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института (НАМИ). Необходимо отметить, что данный документ подвергается широкой критике как со стороны простых автолюбителей, так и экспертов.

FreeSMI.by

Читайте нас в: